Lista de ganadores del Festival de Venecia 2017

Guillermo del Toro se llevó el premio principal en esta edición de la Mostra, pero no era el único nominado del festival. Conoce aquí a todos los ganadores de este festival.

Ciudad de México

El Festival de Cine de Venecia llegó a su final con Guillermo del Toro como el ganador del León de Oro, el máximo galardón de la premiación.

The Shape Of Water fue la película con la que el cineasta mexicano conquistó a la crítica de Venecia —y a la internacional— y que lo coronó como el tercer director hispano en recibir este premio.

TE RECOMENDAMOS: Guillermo del Toro gana el León de Oro en Venecia

En las categorías de mejor actriz y mejor actor, los triunfadores fueron Charlotte Rampling por Hannah y Kamel El Basha gracias a The Insult.

Conoce aquí la lista completa de ganadores en la competencia principal de esta edición:


  • León de Oro: The Shape of Water, Guillermo del Toro
  • León de Plata del Gran Jurado: Foxtrot, Samuel Maoz
  • León de Plata a Mejor Director: Custody, Xavier Legrand
  • Copa Volpi a Mejor Actriz: Charlotte Rampling por Hannah de Andrea Pallaoro
  • Copa Volpi a Mejor Actor: Kamel El Basha por The Insult de Ziad Doueiri
  • Mejor Guión: Martin McDonagh, Three Billboards
  • Premio Especial del Jurado: Sweet Country, Warwick Thornton
  • Premio Marcello Mastroianni: Charlie Plummer por Lean on Pete de Andrew Haigh


En los Horizons Awards, los ganadores fueron:

  • Mejor Película: Nico, 1988, Susanna Nicchiarelli
  • Mejor Director: No Date, No Signature, Vahid Jalilvand
  • Premio Especial del Jurado: Caniba, Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor
  • Mejor Actri: Lyna Khoudri por The Blessed, Sofia Djama
  • Mejor Actor: Navid Mohammadzadeh por No Date, No Signature, Vahid Jalilvand
  • Mejor Guión: Dominique Welinski, Rene Ballesteros por Oblivion Verses, Alireza Khatami

TE RECOMENDAMOS: Guillermo del Toro anima a jóvenes cineastas

En los Clásicos de Venecia:

  • Mejor documental sobre cine: The Prince and the Dybbuk, Elwira Niewiera, Piotr Rosolowski
  • Mejor pelicula restaurada: Idi i smotri, Elem Klimov

En la categoría de Realidad Virtual:

  • Mejor Película VR: Arden's Wake, Eugene YK Chung
  • Mejor Experiencia VR: La camera insabbiata, Laurie Anderson y Hsin-Chien Huang
  • Mejor Historia VR: Bloodless, Gina Kim


vmm